Más de 120 alumnos del norte provincial participaron en un encuentro de Destreza Robótica Educativa

Más de 120 alumnos del norte provincial participaron del Encuentro de Destreza Robótica Zona Norte 2020. Se trata de la segunda edición de ésta actividad que involucra a estudiantes de nivel primario y secundario con la finalidad de fortalecer conocimientos en las áreas de robótica, electrónica, programación y tecnología, áreas fundamentales para desarrollar competencias digitales.

La iniciativa, organizada por la Subsecretaría de Ciencia y Tecnología del Ministerio de Educación, en colaboración con la Embajada de Estados Unidos en Argentina, la Liga de Robótica de Salta y la Escuela de Educación Técnica Nº 3120, contó con una matrícula total de 124 chicos de entre 6 y 18 años de edad, de los departamentos San Martín, Orán y Rivadavia.

Los alumnos de nivel primario fueron preparados con talleres de programación en la plataforma Pilas Bloques para que luego participarán de dos retos especialmente dispuestos para su nivel. El desafío fue concretado por 27 niños de las siguientes instituciones:

Escuela Nº 4795 Luis María Preti

Escuela Nº 4095 Apolinario de Figueroa

Colegio Nº 8064 Maria del Rosario

Escuela Nº 4275 Osvaldo Burela

Escuela Nº 4701 Ciudad de Orán

Escuela Nº 4734 Dr.René G.Favaloro

Escuela N° 4089 General Pizarro

Escuela Nº 4093 Gral Martín de Güemes

Escuela N° 4440 Maria Agapita Toro de Lahud

Escuela N° 4586 Lidia Rosa Montellano De Sidorenko

Escuela N° 4847 Wasshington Joffre Tejerina Rodas

Colegio N° 8090 San Antonio de Padua

En tanto que, los estudiantes de secundario realizaron talleres en armado de robot auto controlados y programación, participando en dos categorías de retos: Programación Con Auto y Programación Sin Auto. Fueron cuatro los alumnos destacados durante la actividad.

Encuentro de Destreza Robótica Zona Norte 2020.

Categoría Programación sin Auto

1° Lugar:

Institución: E.E.T. N°3120

Alumna: Luana Vidal

2° Lugar:

Institución: E.E.T. N°3123 “General Enrique Mosconi”

Alumno: Manuel Rodas

Categoría Programación con Auto

1° Lugar:

Robot/equipo: Robot Homologado

Institución: E.E.T. N°3120

Alumna: Alejandra Esther Flores

2° Lugar:

Robot/equipo: Robot Homologado

Institución: E.E.T. N°3120

Alumno: Cristian Ardaya

Etiquetas: